Задержали подозреваемого в дистанционном мошенничестве

25 ноября 2021

В начале августа текущего года в дежурную часть МО МВД России «Боровичский» обратился житель райцентра и рассказал, как поверив дистанционному мошеннику, потерял 90 тысяч рублей. На одной из интернет-площадок мужчина нашел объявление о продаже режущего плоттера и, поверив присланному по мессенджеру поддельному скрину о доставке техники через транспортную компанию, перечислил деньги за товар. После этого лжепродавец перестал выходить на связь.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска МО МВД России «Боровичский» было установлено, что злоумышленник действовал дистанционно, находясь в Костромской области.  Результатом кропотливой и слаженной работы оперативников стало задержание 34-летнего подозреваемого в областном центре данного региона.

В ходе проведения обысков по месту жительства фигуранта в Костроме полицейские изъяли у него мобильный телефон, ноутбук, и  несколько банковских карт, посредством которых он осуществлял свою противоправную деятельность. Стражам порядка в содеянном злоумышленник признался и уже возместил ущерб в полном объеме потерпевшему.

По данному факту в следственном подразделении возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция инкриминируемой статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы. В настоящее время полицейские проверяют подозреваемого на причастность к совершению других аналогичных преступлений. Ведется следствие.

Межмуниципальный отдел МВД России «Боровичский» вновь обращается к гражданам с просьбой быть внимательнее и не попадаться на подобные  уловки мошенников. Запомните! Не осуществляйте дистанционные покупки на непроверенных сайтах. Ни в коем случае не переводите полную стоимость товара неизвестным лицам. Не открывайте интернет-ссылки, пришедшие в смс-сообщении. Будьте бдительны!

Дата создания: 25-11-2021
Расположение ошибки: