Внимание! Ухудшение погодных условий!

19 мая 2020

19 мая 2020 года, начиная с 13:00 до 15:00 часов местами по Новгородской области ожидаются грозы, при грозе усиление ветра до 15-17 м/с.

В связи с метеорологической обстановкой на территории Новгородской области прогнозируется возникновение ЧС и происшествий, связанных:
- с повреждением опор и обрывом ЛЭП, нарушением электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально значимых объектов;
- с увеличением дорожно-транспортных происшествий, с возможной гибелью людей, на трассах федерального, регионального и местного значения;
- с падением деревьев, обрушением ветхих и слабо укрепленных конструкций, повреждением кровли зданий и жилых домов.

Рекомендации для населения при усилении ветра:
-Уберите хозяйственные вещи со двора и балконов, уберите сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу.
-Закройте окна.
-Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.
-Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.
-Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).
-Если вы находитесь дома, то на балконах и в лоджиях все легкие и объемные вещи необходимо закрепить, привязав веревками к перилам балкона, или перенести в комнату. Необходимо отогнать от деревьев и ветхих строений личный автотранспорт. Максимально защитить стекла от выбивания и закрепить оконные рамы. Надо быть готовым, что в любой момент в вашем доме или офисе может произойти отключение электроэнергии, поэтому не стоит поддаваться панике.
-Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.
-Если сильный ветер застал Вас на улице, не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов.
-Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитам, недостроенными зданиям, под деревьями.
-Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

В случае опасности и для сообщения информации о необходимости проведения спасательных мероприятий звоните в единую службу спасения со стационарного телефона – 01, с мобильного – 101, 112. Напоминаем, что о происшествии вы можете также сообщить по телефону 2-67-00 оперативному дежурному ЕДДС Боровичского муниципального района.
Берегите себя и своих близких.

Дата создания материала: 19-05-2020. История изменений