Вам больше 65 лет и вы работаете? Вам положен больничный лист в связи с карантином

18 ноября 2020

Работающие новгородцы в возрасте 65 лет и старше, соблюдающие самоизоляцию, могут уйти на больничный с 18 ноября по 01 декабря, со 2 декабря по 13 декабря 2020 года.

Телефон "горячей линии" в отделении Фонда 8(816-2) 774-087; 974-597; 974-575.

Периоды больничных листов определены в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 876 от 18 июня 2020 года и указом Губернатора Новгородской области № 644 от 17.11.2020 года «О внесении изменений в Указ Губернатора Новгородской области от 06 марта 2020 г. № 97».

Больничные листы могут получить все работающие граждане в возрасте 65 + за исключением тех, кто переведен на дистанционный режим работы, находится в ежегодном оплачиваемом отпуске, на больничном по другому основанию (заболевание, травма).

Гражданам не нужно посещать поликлинику по месту жительства для оформления больничного!

Листок нетрудоспособности оформляется централизованно и дистанционно уполномоченной медицинской организацией.

Работодателям необходимо направить в Новгородское региональное отделение Фонда реестр сведений для назначения и выплаты пособия на работников в возрасте 65 лет и старше, выразивших желание уйти на больничный.
Оплата осуществляется в обычном порядке, исходя из среднего заработка за два предшествующих года с учетом стажа.

Работники в возрасте 65+, находящиеся на таких больничных листках, обязаны соблюдать режим самоизоляции.

Получить всю информацию об открытом электронном листке нетрудоспособности, посмотреть размер выплаченного пособия граждане могут в Личном кабинете ФСС (вход через учетную запись на портале госуслуг).

Памятка работодателю

Дата создания: 18-11-2020