В Новгородской области завершена рассылка сводных налоговых уведомлений

22 ноября 2021

В Новгородской области завершена рассылка сводных налоговых уведомлений на оплату имущественных налогов и налога на доходы физических лиц за 2020 год. Оплатить исчисленные налоги необходимо не позднее 1 декабря 2021 года.

В Новгородской  области 317 тысяч уведомлений направлено гражданам через почтовые отделения связи и 95 тысяч выгружены в  «Личные кабинеты для физических лиц».

При этом налоговые уведомления не направляются в следующих случаях:

• наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;
  • если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей. При этом налоговое уведомление с общей суммой налогов до 100 рублей будет направлено, если в нем отражено исчисление (перерасчет) налогов за предыдущие три года;
  • налогоплательщик является пользователем интернет - сервиса ФНС России «Личный кабинет для физических лиц» и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

В иных случаях при неполучении до 1 ноября налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговый орган, подразделения ГОАУ «МФЦ», либо направить информацию через Личный кабинет налогоплательщика или с использованием интернет - сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления за истекший налоговый период и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган или подразделения ГОАУ «МФЦ» (форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@).

Управление ФНС России по Новгородской области уведомляет налогоплательщиков, что оплатить имущественные налоги можно не только за себя, но и за иное лицо.

Однако при этом стоит обратить внимание на указание правильных реквизитов в платежных документах. Так, при оплате налогов иным лицом в полях платежных документов указывается:

- «ИНН» плательщика: необходимо указать значение ИНН плательщика, чья обязанность по оплате налоговых платежей исполняется (за кого оплачивается налог);

- если у плательщика – физического лица нет ИНН, то в реквизите «ИНН» плательщика указывается ноль («0»). При этом в поле «Код» следует указать Уникальный идентификатор начисления (индекс документа);

- при заполнении поля «Плательщик» необходимо указать информацию о лице, оформившем платежное поручение.

На платежном документе налогового уведомления под каждым разделом налога размещены реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

Быстро и просто произвести расчеты с бюджетом можно на официальном сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) c помощью электронных сервисов «Личный кабинет для физических лиц» и «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» (https://service.nalog.ru/payment/payment-pick.html?payer=fl).

При возникновении вопросов по исчислению и уплате имущественных налогов, при выявлении в налоговом уведомлении неактуальной или недостоверной информации, необходимо сообщить об этом в налоговые органы до наступления срока уплаты налогов.

Получить консультацию по вопросам начисления и оплаты имущественных налогов физических лиц можно по телефону Единого Контакт - центра ФНС России 8-800-222-2222 (звонок бесплатный).

Листовка pril-1

Дата создания: 22-11-2021