Установлена новая величина прожиточного минимума для пенсионеров

8 октября 2019

30 сентября 2019 года принят областной закон № 447-ОЗ «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Новгородской области в целях установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом «О государственной социальной помощи», на 2020 год», которым установлена величина прожиточного минимума пенсионера в Новгородской области, в целях назначения социальной доплаты к пенсии на 2020 год, в размере  9423 рубля.

Это значит, что с 1 января 2020 года неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения ниже 9423 рублей, будет устанавливаться социальная доплата к пенсии до этой суммы.

Помимо роста размера прожиточного минимума (8846 в 2019 году) с нового года меняется источник финансирования выплаты. Так как прожиточный минимум пенсионера в Новгородской области превысил размер прожиточного минимума в целом по Российской Федерации (9314 руб. в 2020 году), то в соответствии с федеральным законодательством, пенсионеру устанавливается региональная социальная доплата к пенсии. Ранее в Новгородской области прожиточный минимум не превышал среднероссийский показатель и устанавливалась федеральная социальная доплата, которая назначалась территориальными органами Пенсионного фонда России. В настоящее время выплату в ПФР получают 2086 неработающих боровичских пенсионеров.

С 1 января 2020 года в области будет осуществлен переход с федеральной социальной доплаты на региональную. Для этого Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области организовано взаимодействие с Министерством труда и социальной защиты населения Новгородской области. Установлено, что с нового года  неработающим пенсионерам, у которых материальное обеспечение будет ниже прожиточного минимума, региональную социальную доплату будет осуществлять областное государственное казенное учреждение «Центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат».

Дата создания материала: 08-10-2019. История изменений