Сегодня во всем мире отмечается День детских изобретений

17 января 2019

Развитие технического творчества в дополнительном образовании - это сложный   процесс, формирующий   интерес    к инженерно-техническим и информационным технологиям, научно-исследовательской и конструкторской деятельности.

В рамках реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование детей в Новгородской области» в 2018-2019  учебном году  дети,  проживающие на территории Боровичского муниципального района, имеют возможность  обучаться на базе МАОУ ДО ЦВР г. Боровичи в группах  технической направленности. Во вновь оборудованном  кабинете IT-технологий реализуются  программы нового качества: «Scratch»,«Введение в дополненную реальность», «Minecraft», «3D печать», «Прикладное программирование», «Секреты создания презентаций», «Комп-студия», «Компьютер и дизайн», «Компьютерная графика», «Познавательное конструирование и программирование», «Юный робототехник». Руководят объединениями творческие  педагоги - специалисты  в сфере технического творчества: Елена Смирнова, Алевтина Антонова, Дмитрий Никонов и Александр Никифоров. Они  предоставляют детям возможность обучаться  по новым технологиям и пробовать себя в роли изобретателя и создателя проекта технической направленности.

Учащиеся совместно с педагогами участвуют в мероприятиях  Регионального  института  профессионального развития Новгородской области. Так в  ноябре 2018 года приняли участие в  профильной  смене для высокомотивированных ребят в области технического творчества на базе   детского  оздоровительно–образовательного  центра «Гверстянец»  и   в  областном конкурсе  по робототехнике и интеллектуальным системам «Танковый биатлон»  на  базе государственного  областного автономного  учреждения «Новгородский  Кванториум». На  конкурсе  были представлены  две  команды Центра внешкольной работы: «Электроники»  и  «Минотавры». В состав команд вошли учащиеся учебных групп «Юный робототехник» и «Прикладное программирование». Наставники с юными  программистами и робототехниками  подготовили и представили изготовленные болиды с ходовой и орудийной системой, системой управления, программной платформой, которые под управлением юных механиков и конструкторов  прошли испытания на полигоне по заданному маршруту с препятствиями   в виде  травы, валежника, гравия  и пеноснега, поражая мишени.
В декабре  состоялась защита проектов учащимися «Центра  внешкольной работы»  по итогам освоения краткосрочных курсов технической направленности.

Учащиеся курсов  «Компьютер и дизайн»  Линёв Павел и Григорьева Арина      попробовали себя в роли дизайнеров и представили креативные логотипы предприятий, созданные ими с  помощью графических редакторов Gimp и InkScape.

Учащиеся курсов «Секреты создания презентаций» Арсентьева Ульяна, Гаврилова Ирина  и   Елина Анастасия  разработали  и представили  авторские  интерактивные  презентации.

На курсах «Введение в 3D-печать» и  «Введение в дополненную реальность»  Дмитриев Матвей  и  Романь  Артем представили   статические и динамические 3D модели, созданные при помощи  приложений дополненной реальности Vuforia.

Выпускники курса «Познавательное конструирование и программирование» Муллахунов Артур, Дмитриев Матвей, Крылов Даниил продемонстрировали роботов, созданных в процессе обучения: манипулятор робот-подъемник, робот-жук.

Техническое творчество —мощный инструмент синтеза знаний, закладывающий прочные основы системного мышления для создания авторских изобретений!

Дата создания материала: 17-01-2019. История изменений