С приходом весны традиционно стремительно растет число неконтролируемых травяных палов и пожаров от них

25 марта 2020

УВАЖАЕМЫЕ БОРОВИЧАНЕ И ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

С приходом весны на территории Боровичского района, после установления теплой весенней погоды и схода снежного покрова, традиционно стремительно растет число неконтролируемых травяных палов и пожаров от них.
Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие. И всему виной неразумная традиция поджигать сухую траву.
Поджоги сухой травы незаконны и опасны они угрожают здоровью и жизни людей, в результате загораются леса и торфяники, погибают птицы и животные, разрушается экосистема, сгорают дома и хозяйственные постройки.
Ежегодно в весенне-летний пожароопасный период подразделения пожарной охраны сотни раз выезжают на тушение сухой травы, нередко оставляя социально значимые объекты без прикрытия.
На территории Боровичского муниципального района в 2019 году произошло 319 пожаров, из них 202 случая возгорания мусора и сухой травы, огнём уничтожено 10 строений. В текущем году уже зарегистрировано 10 случаев горения сухой травянистой растительности.
Администрация Боровичского муниципального района напоминает вам о необходимости строгого соблюдения элементарных правил пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период и призывает максимально внимательно отнестись к проблеме сжигания сухой травы.
Всем руководителям предприятий и учреждений, домовладельцам и дачникам в течение весенне-летнего пожароопасного сезона следует помнить:
 очистите от сухой травы и мусора приусадебные и дачные участки, не сжигайте сухую траву, листья и мусор, собрав его, упакуйте в мешки и сложите их в специально отведенных местах для дальнейшей утилизации;
 не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки;
 не оставляйте горящий огонь без присмотра;
 тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их;
 в случае сжигания мусора место сжигания мусора должно располагаться не ближе 50м. от зданий и сооружений, 100 метров – от лесных массивов, территория вокруг места сжигания должна быть очищена от сухой растительности в радиусе не менее 10м. Сжигание мусора должно осуществляться исключительно в безветренную погоду.

Каждое домовладение и садоводческие участки должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения

ОБРАЩАЕМСЯ К РОДИТЕЛЯМ:
Помните - дети очень любопытны ко всему, что связано с огнём.
 не оставляйте малолетних детей без присмотра даже на короткое время;
 не оставляйте в легкодоступных местах спички, зажигалки (храните их в недоступных для детей местах);
 не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву, разводить костры на дачных участках;
Предупредите своих детей о недопустимости сжигания сухой травы, разъясните им всю опасность игры с огнем.

Напоминаем, что нарушители, виновные в выжигании сухой травянистой растительности, сжигании мусора, листьев и другие остатки растительности на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан, на предприятиях, за исключением специально отведенных мест, несут административную ответственность.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).
Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее сообщить об этом по телефону службы спасения «01», с мобильного - «101».

Будьте предельно внимательны и осторожны в обращении с огнём! Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту! Берегите свои жизни, дома и имущество от пожара!

Дата создания материала: 25-03-2020. История изменений