31 января 2019

Начало обучения в школе – важный и волнительный период, как для родителей, так и для и детей. С 1 февраля 2019 года начинается прием заявлений для зачисления детей в 1 класс на 2019/2020 учебный год. Пережить его с минимальными эмоциональными затратами и потерей времени поможет четкое понимание процедуры записи в школу.

В первый класс принимаются дети, достигшие на 1 сентября 2019 года возраста 6 лет 6 месяцев.

Прием документов для зачисления детей в 1 класс осуществляется в электронном виде  в два этапа:

1 этап - с 1 февраля по 30 июня 2019 года

Здесь очень важно понимать, что в данный период будут зачислены  дети, зарегистрированные на территории, закрепленной за общеобразовательным учреждением. Посмотреть за какой образовательной организацией закреплен ваш ребенок по месту регистрации можно на сайте Комитета образования Боровичского муниципального района. В левом столбце на главной странице найдите раздел «Зачисление в первый класс». Во вкладке размещено Постановление Администрации Боровичского муниципального района от 19 января 2018 года № 91 «О закреплении муниципальных образовательных организаций за территориями Боровичского муниципального района», Постановление Администрации Боровичского муниципального района от 23 января 2019 года № 145 «О внесении изменений в постановление Администрации муниципального района от 19.01.2018 № 91».

Заявление о зачислении ребенка в первый класс можно подать в электронном виде через портал "Госуслуги". Ссылка https://www.gosuslugi.ru/group/271564

Пример заполнения актуальной формы услуги «Зачисление в ОО» на портале Госуслуги

2 этап – с 1 июля 2019 года

В этот период будут приниматься заявления от родителей (законных представителей), чьи дети не зарегистрированы на закреплённой за образовательной организацией территорией. Основным критерием приёма будет считаться наличие свободных мест.

Подать заявление можно в домашних условиях при наличии подключения к сети интернет. С домашнего компьютера необходимо зарегистрироваться на  Едином портале государственных услуг и через личный кабинет заполнить заявление о зачислении ребенка. Также необходимо отсканировать и прикрепить к заявлению: документ, удостоверяющий личность родителя,  свидетельство о рождении ребенка,  свидетельство о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту пребывания ребенка на закрепленной территории. А в случае не достижения ребенком возраста шести лет и шести месяцев, либо достижения ребенком возраста восьми лет дополнительно необходимо представить письменное разрешение Главы муниципального района.

Также можно обратиться в многофункциональный центр (ул. Вышневолоцкая, д. 48); где вам помогут зарегистрироваться на едином портале государственных услуг, заполнить заявление, отсканировать документы и прикрепить к заявлению,  либо в образовательную организацию.

Если вы зарегистрированы на портале госуслуг, то можно воспользоваться сайтом комитета образования. В левой нижней части на главной странице необходимо найти баннер «Зачисление в первый класс», нажать на него, и вы сразу же попадете на сайт госуслуг в раздел подачи заявлений в образовательную организацию.

Срок от момента принятия полного пакета документов до издания распорядительного акта о зачислении составляет не более 7 дней.

Уважаемые родители, все образовательные организации готовы к зачислению детей в первый класс, и мы ждем вас в наших школах.

По вопросам зачисления в первый класс можно проконсультироваться  по телефону 4-26-99, у Платашовой Светланы Викторовны, главного специалиста комитета образования Администрации Боровичского муниципального района.

Дата создания материала: 14-02-2019. История изменений