Профессионалы будущего. Лидер социальной компетенции

19 ноября 2018

15 ноября 2018 года в Доме культуры акционерного общества «Боровичский комбинат огнеупоров» торжественные фанфары ознаменовали открытие финала муниципального конкурса «Профессионалы будущего: Лидер социальной компетенции». По традиции мероприятие состоялось в канун празднования Международного дня студентов. В этом году организаторы конкурса: отдел по спорту и молодежной политике Администрации Боровичского муниципального района, МБМУ «Молодежный центр» им. В.Н. Огонькова пересмотрели условия участия через призму чемпионата WorldSkills. И хотя социальная компетенция, пока еще не входит в перечень компетенций чемпионата, но, по мнению признанных бизнес -тренеров, является самой важной составляющей профессиональной состоятельности личности.

Ко всем присутствующим в зале: студентам, преподавателям, обучающимся 9-11 классов общеобразовательных организаций города и района, со словами поздравления и напутствия обратился председатель Думы муниципального района Владимир Федорович Алексеев.

Профессиональные и личные качества, активность, коммуникабельность, стремление войти в профессиональную среду, готовность решать профессиональные задачи - все это в течение двух часов демонстрировали пять молодых, творческих и амбициозных представителей ведущих профессиональных образовательных организаций города: Кирпа Алёна- техникум строительной индустрии и экономики, Тараканова Нина-медицинский колледж имени Анатолия Кокорина, Хихелова Виктория- техникум общественного питания и строительства, Фрекауцан Нина- автомобильно-дорожный колледж, Александров Вячеслав- педагогический колледж.

Перед конкурсной комиссией, в состав которой вошли: Рябова Елена Юрьевна - заместитель Главы администрации Боровичского муниципального района, председатель конкурсной комиссии, Литвинович Татьяна Михайловна - председатель комитета образования Администрации Боровичского муниципального района, заместитель председателя конкурсной комиссии, Стрыгин Олег Александрович - Глава города Боровичи, Корнилова Ольга Владимировна - дизайнер, индивидуальный предприниматель, Аветисян Ефрем Аршакович - главный специалист комитета образования Администрации Боровичского муниципального района, Никифорова Светлана Викторовна - исполняющая обязанности директора Ассоциации товаропроизводителей «Боровичи», Коробков Александр Викторович - начальник отдела занятости населения города Боровичи ГОКУ «Центр занятости населения Новгородской области», Шуневич Ирина Александровна - главный редактор газеты «Красная искра», Александрова Оксана Васильевна - заместитель председателя комитета культуры и туризма Администрации Боровичского муниципального района, стояла непростая задача. Профессионалам предстояло на сцене оценить три конкурса:

«Профессионал: рождение легенды. Время, когда ты можешь в профессии все и даже больше» -  самопрезентация.

«Приготовьтесь, будет громко» - хобби конкурсанта.

«Это я удачно зашёл!» - реклама образовательной организации в формате музыкального клипа.

На сцене было всё: и феерия красок, и пародии на российских знаменитостей, в исполнении Александрова Вячеслава, и ода своей профессии в исполнении Хихеловой Виктории, и аллегорический взгляд на профессию дизайнера от Фрекауцан Нины, и слаженная творческая работа команды под руководством Алены Кирпы, и, конечно, новый хит от Виктории Таракановой «Цвет настроения белый».

До самого финала мероприятия невозможно было определить победителя. Лидерские качества конкурсантов проверялись на прочность каждую минуту.

Испытание конкурсантов началось с написания статьи для публикации под рубрикой  «Профессия государственной важности»  в газете «Красная искра». По итогам четырех конкурсов баллы распределились следующим образом:

Александров Вячеслав- 247балла

Кирпа Алена- 252 балла

Тараканова Нина- 224 балла

Фрекауцан Нина – 216 баллов

Хихелова Виктория – 225 баллов

Победитель и призёры муниципального конкурса «Профессионалы будущего. Лидер социальной компетенции»  стали обладателями стипендии Главы Боровичского муниципального района.

Каждый из участников достоин звания «Лидер социальной компетенции». Благодаря своим лидерским качествам, каждому удалось сплотить вокруг себя лучших студентов своих образовательных организаций и достойно представить свои профессии, что засвидетельствовали их будущие работодатели, успешные профессионалы с большой буквы: руководитель «ПитСервис» и «Школьное питание» - Андрей Евгеньевич Васильев, директор МАОУ «Гимназия» - Оксана Александровна Андреева, начальник отдела кадров Центральной районной больницы – Елена  Юрьевна Александрова, менеджер фабрики игрушек «Мякиши» - Владимир Сергеевич Фигурнов, заместитель начальника отдела по подготовке кадров АО «Боровичский комбинат огнеупоров» - Лариса Владимировна Ларченкова.

Студенческий праздник состоялся благодаря помощи наших уважаемых спонсоров и меценатов: ИП Алёны Бубновой, фабрика игрушек «Мякиши», «ПитСервис» и «Школьное питание», ПАО «Мстатор», АО «Боровичский комбинат огнеупоров», Дом культуры АО «БКО».

Лейтмотивом мероприятия стала строчка из песни в исполнении Даниила Плужникова:

«Самая главная в жизни профессия – быть человеком!»

Дата создания материала: 19-11-2018. История изменений