3 декабря 2018

В Великом Новгороде 30 ноября прошла региональная конференция «Перспективы развития территориального общественного самоуправления в Новгородской области». В работе конференции приняла участия делегация из Боровичского муниципального района, в которую вошли Главы сельских поселений, представители Администраций и территориального общественного  самоуправления, а также  старшие деревень. Возглавил делегацию В.В. Котин, управляющий делами Администрации муниципального района.

В рамках конференции были рассмотрены актуальные вопросы развития территориального общественного самоуправления на территории области. Гости конференции из Ленинградской и Калужской области поделились своим опытом работы по привлечению населения к решению вопросов  местного значения, который заинтересовал  всех участников конференции, и на круглых столах им были заданы дополнительные вопросы.

В Новгородской области в соответствии с резолюцией областной конференции прошлого года также произошли положительные перемены в развитии ТОС, так в 2018 году на территории области было образовано 86 ТОС и, на сегодняшний день, на территории области работают 408 ТОСов.  В Солецком муниципальном районе в этом году образована Ассоциация ТОС- первая в Новгородской области. С каждым годом увеличивается количество проектов реализуемых ТОСами в рамках областной субсидии, так в 2016 году это был- 51 проект,  в 2018- 117 проектов. Благодаря разделам, созданным на официальных сайтах Администраций муниципальных образований области жители могут узнавать всю актуальную информацию о деятельности ТОС на территории отдельно взятого муниципального образования и области в целом..

Все перемены говорят о том, что органы ТОС  обладают мощным потенциалом, и способны стать одним из инструментов развития Новгородской области.

Об участии населения в решении вопросов местного значения на территории Боровичского муниципального района на конференции выступила заместитель заведующего отделом организационной работы и муниципальной службы Администрации района С.Ю. Гетманова, которая  в своём докладе отметила, что все проекты и программы, реализуемые на территории нашего муниципального района нацелены на привлечение жителей к решению вопросов местного значения. Благодаря поддержке со стороны жителей, появляется возможность привлекать в бюджеты муниципальных образований нашего района дополнительные финансовые средства, которые направляются на благоустройство территорий, тем самым повышая уровень жизни боровичан.

Дата создания материала: 03-12-2018. История изменений