О деятельности топонимической комиссии

1 февраля 2019

Многие боровичане задают вопрос – почему улицы, на которых мы живем, так называются и кто улицам дает имена? В настоящее время это входит в компетенцию межведомственной топонимической  комиссии, созданной в  2015 году в целях формирования единой топонимической политики на территории города Боровичи. Ее деятельность заключается в разработке основных принципов наименования (переименования) городских объектов на территории городского поселения, разработке предложений по наименованию элементов планировочной структуры, улично-дорожной сети. Задача членов комиссии  состоит также в замене дублирующих, созвучных и иных наименований, не отвечающих топонимическим нормам. В круг задач комиссии входит также забота о сохранении наиболее значимых топонимов города. В состав комиссии входят представители: культуры и искусства, СМИ, духовенства, некоммерческих организаций, специалисты Администрации Боровичского муниципального района, общественные деятели и др. Возглавляет комиссию первый заместитель главы Администрации района Ткачук В.Е.

Так, например, за несколько лет работы, по результатам положительных заключений топонимической комиссии  решениями Совета депутатов города Боровичи  присвоены наименования 11 улицам, 1 микрорайону, 2 мостам.

К деятельности комиссии проявляют интерес и неравнодушные граждане нашего города, так как топонимика занимает важный аспект и в их жизни. Наименования улиц, площадей, ежедневно используется в обиходе жителей и гостей города для идентификации их местоположения, или расположения того или иного городского объекта. То, что боровичанам интересна топонимическая тема, подтверждают и проводимые комиссией опросы. Так, в 2017 горожане приняли активное участие  в опросе по выбору названий для мостов через р. Мста и наименований улицам   во вновь   образованном микрорайоне на выезде из города Боровичи по автодороге «Устюжна-Валдай» (левая сторона, кадастровый квартал  53:22:0011901) до границы с Железковским сельским поселением.

На ближайшем заседании топонимической комиссии, которое состоится 06.02.2019 будет рассмотрен вопрос о переименовании пл. 1 Мая, г. Боровичи  в площадь имени 177-й Любанской стрелковой дивизии, а также определен план работы на 2019 год.  С положением о порядке присвоения наименований городским объектам, результатами деятельности, а также составом   топонимической комиссии можно ознакомиться на сайте Администрации Боровичского муниципального района в разделе «Архитектуры и градостроительство».

Дата создания материала: 01-02-2019. История изменений