Команды Центра внешкольной работы «Электроники» и «Минотавры» - участники областного конкурса по робототехнике и интеллектуальным системам «Танковый биатлон»

27 ноября 2018

25 ноября 2018 года  в «Новгородском Кванториуме»  прошел областной конкурс  по робототехнике и интеллектуальным системам «Танковый биатлон»,  который был направлен на развитие детского технического творчества.

В конкурсе  участвовали 16  команд в возрастной категории   от 10 до 16 лет.

Боровичский район  представлен  двумя  командами Центра внешкольной работы  «Электроники»  и  «Минотавры».  В состав команд вошли учащиеся учебных групп «Юный робототехник» и «Прикладное программирование».     К конкурсу  команды подготовили педагоги дополнительного образования Никифоров Александр и Никонов Дмитрий. Наставники  с юными  программистами  и робототехниками  представили на конкурс болиды с ходовой, орудийной системой, системой управления, программной платформой.

На  первом этапе конкурса учащиеся в течение четырёх часов без помощи наставников готовили   машины к гонке: собирали из подготовленных  деталей   роботов и программировали их. На втором этапе под управлением юных механиков и конструкторов  роботы прошли испытания на полигоне по заданному маршруту с поражением мишеней. На пути роботов встречались различные препятствия  в виде  травы, валежника, гравия  и даже пеноснега. За пройденные сегменты полигона  – препятствия  и пораженные мишени -  команды получали баллы. Те команды, которые показали лучшие результаты, были отмечены дипломами.

К сожалению, наши команды не стали призерами, но участвуя в испытаниях,  конкурсанты и наставники приобрели ценный опыт, который будет полезен для них.

В аудитории во время соревнований  царило волнение, тишину нарушал только шум роботов, которые проходили испытания, и восклицания болельщиков, поддерживающих свои команды  неподдельными эмоциями!

Дата создания материала: 27-11-2018. История изменений