Каждый месяц на улицы нашего города выходит социальный патруль

2 августа 2022

В минувшую пятницу в парке 30-летия Октября можно было наблюдать группу молодых людей в жилетках с надписью «Социальный патруль», которые расспрашивали таких же, как они, ребят об их увлечениях и раздавали информационные буклеты.

29 июля 2022 года социальный патруль вышел на Екатерининскую площадь, территорию парка 30-летия Октября, парка Победы, сквера Пушкина, прибрежную территории реки Мста. В состав патруля вошли председатель Комитета культуры Администрации Боровичского муниципального района Оксана Александрова, главный специалист отдела по спорту и молодежной политике Администрации района Евгения Семенова, начальник подразделения по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Боровичский» Жанна Евмолаева, активисты объединений волонтеров культуры «СВОИ» (Центр культурного развития «Боровичи») и «КиТ» (Межпоселенческий Дом народного творчества», члены Совета Боровичского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Цель проекта «Социальный патруль» – выявление подростков, склонных к совершению правонарушений, вовлечение их в социально полезную деятельность и здоровый образ жизни. Участники – активная молодежь от 18 лет, готовая рассказать ребятам о проекте, увлечь интересными занятиями, участием в добровольческих акциях и т. д.

Рейды патруля проводится один раз в месяц. В состав группы (не более пяти человек) входит представитель отдела полиции. Посещают такие места безнадзорного пребывания детей, как дворы, подъезды, подвалы, заброшенные территории, представляющие угрозу для жизни и здоровья. Волонтеры предварительно проходят инструктаж по работе и действиям при попадании в агрессивно настроенную группу подростков. Деятельность патруля носит строго профилактический характер.

Практика работы «Социального патруля» уже хорошо зарекомендовала себя.

Неорганизованная молодежь, которая не знает, куда себя деть, часто совершает правонарушения. Чтобы занять их максимально, нужно для начала выяснить, что им интересно, и затем заострить внимание руководства города на недостатке каких-то площадок, секций, кружков. Так, например, у нас в городе в свое время отсутствовали скейт-площадка, сейчас она есть – комментирует главный специалист отдела по спорту и молодежной политике Администрации района Евгения Семенова.

Участники социального патруля по принципу «равный-равному» рассказывают о пользе социальной активности, занятиях спортом, ведении здорового образа и жизни и работе своих организаций.

Дата создания: 02-08-2022
Расположение ошибки: