Как слово губернатора отзовётся для Боровичей

6 декабря 2018

28 ноября губернатор Новгородской области Андрей Никитин обратился с ежегодным посланием о положении в Новгородской области, об основных направлениях экономической и социальной политики. В выступлении главы региона Боровичи упоминались неоднократно. О том, что ждёт муниципальный район в ближайшей перспективе, «Боровичские ведомости» попросили рассказать главу Боровичского района Игоря Швагирева.

Послание было чётким, адресным, а, главное, понятным, кто и что должен делать. А согласно тем цифрам, которые были озвучены относительно Боровичей, есть уверенность в том, что наш город за этот год станет еще краше. Правда, практически всё, о чем говорил губернатор относительно Боровичей - это результат командной работы администрации на протяжении всего уходящего года, - отметил Игорь Швагирев. – Так что в новом году нам предстоит серьёзно работать сразу по нескольким направлениям.

О Боровичской ЦРБ.

Так, к примеру, подготовка к открытию отделения васкулярной хирургии в Боровичской ЦРБ уже начата. И в настоящее время уже запланировано приобретение необходимого оборудования. Но, к сожалению, это не единственная проблема в системе здравоохранения района. Ситуация такова, что у нас сегодня люди не могут попасть на приём к специалистам, взять номерок на бесплатную диагностику. Я об этом знаю, и это меня очень сильно волнует. И здесь, конечно, и новому главному врачу, и администрации и Министерству здравоохранения нужно предпринимать оперативные шаги по привлечению к нам специалистов. Я надеюсь, что оптимальный механизм решения этой проблемы будет найден в ближайшее время.

Технические вопросы ЦРБ сегодня тоже требуют безотлагательного решения. Это и энергетика, и ремонт фундаментов под корпусами, и реконструкция отделений. Сегодня перед медициной поставлены очень амбициозные задачи, но в нынешних условиях выполнить их будет очень проблематично. По этому поводу мы сейчас готовим обращение к губернатору, с просьбой провести в больнице серьёзный ремонт. Конечно, это проект не следующего года, но лучше ставить задачи на перспективу.

О новой школе.

В следующем году в Боровичах начнётся строительство новой школы. К настоящему моменту мы практически завершили её проектирование. Однако, в силу имеющегося порядка предоставляемой субсидии первый камень в основание будущей стройки заложим не раньше апреля. Тем не менее, к сентябрю 2020 года объект должен быть сдан. Одновременно прорабатываются вопросы, связанные с дорожной развязкой и пожарным водоснабжением.

Наш район заявился в двух областных образовательных проектах «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда». Надеемся, что конкурсная комиссия одобрит наше стремление, и мы получим дополнительные возможности для технической оснащённости наших школ.

О дорогах.

Сейчас уже ни для кого не секрет , что мы получили 80 миллионов на дороги в городе Боровичи и дополнительно шесть миллионов на района. Также дополнительно нам выделяют 13 миллионов на программу «Комфортная городская среда».

Конечно, тут сразу возникает вопрос с реализацией. Кто возьмётся за такой большой объём работ. Сегодня местные подрядные организации не в состоянии взять на себя такую ответственность, да и оснащённость боровичских дорожных предприятий, увы, оставляет желать лучшего. Над этим вопросом мы сейчас думаем и рассматриваем возможные варианты выхода из непростой ситуации.

Наша задача - выделенные району деньги реализовать максимально эффективно, так, чтобы не одна копейка не была бессмысленно зарыта в землю.

Из неозвученного.

Боровичский район получил деньги на мусоросортировочный комплекс. Область выделяет средства на его приобретение и монтаж, а также на покупку дробильной машины. Вопрос с его установкой на новом полигоне ТБО будет решён в течение следующего года. Переработка мусора позволит увеличить срок эксплуатации нового полигона, так как с началом его работы делать захоронения будут только того мусора, который остался после сортировки и вывоза на заводы по переработке. Считаю, что для нас это будет большой шаг в решении вопросов экологии и, в частности, внедрения на территории раздельного сбора мусора.

Напомним, так же 28 ноября в ходе личного приёма губернатора депутат Боровичской районной думы Андрей Филиппов обратился к Андрею Никитину с просьбой помочь отремонтировать городские дороги в преддверии юбилея Боровичей. Андрей Никитин пообещал выделить деньги уже в январе 2019 года.

- На мой взгляд, Боровичи очень красивый город, он так интересно расположен на холмах вдоль Мсты. Я думаю, что если привести его в порядок, то заиграет вся интересная архитектура и расположение. Поэтому я принял решение: Боровичи получат дополнительно 80 миллионов именно на городские, муниципальные дороги, на подготовку к празднику. Ничто вам не мешает в конце зимы, ранней весной провести торги, и сделать так, чтобы работники подрядных организаций вышли с первым теплом и спокойно без суеты за лето всё привели в порядок. А в 2020 году мы с вами отпразднуем 250-летие Боровичей. Приедем и походим по хорошим дорогам, - сказал Андрей Никитин, подчеркнув, что со стороны депутатов необходимо обеспечить контроль над расходованием полученных средств.

Источник:https://borvedomosti.ru

Дата создания материала: 06-12-2018. История изменений