Изменения в действующем законодательстве, регулирующим предоставление ежемесячных выплат семьям, имеющим детей

30 декабря 2019

В целях реализации Федерального закона от 28.12.2017 №418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" с 01.01.2018 территориальными органами Пенсионного Фонда Российской Федерации в Новгородской области осуществляется прием заявлений о распоряжении средствами материнского капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

В соответствии с нормами действующего законодательства право на ежемесячную выплату имеют владельцы государственных сертификатов на материнский капитал, у которых с 01.01.2018 года родился второй ребенок, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения (полутократная величина на одного члена семьи Новгородской области 17 079 рублей). Размер выплаты в 2019 году составляет 10 495 рублей.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты может быть подано  в течение полутора лет со дня рождения (усыновления) второго ребенка.

С 01.01.2020 вступают в силу изменения в действующее законодательство, регулирующее предоставление гражданам ежемесячной выплаты:

1. Право на получение ежемесячной выплаты не будет ограничено возрастом полтора года. Данная выплата будет осуществляться до достижения вторым ребенком трехлетнего возраста. Это значит, что все получатели ежемесячной выплаты, которым она предоставлена в рамках законодательства, действующего в 2019 году, также будут иметь право на её продление. Размер ежемесячной выплаты составит 10 994 рубля.

2.Для определения права на получение ежемесячной выплаты будет учитываться двукратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения (двукратная величина на одного члена семьи в новгородской области 24 260 рублей).

3. Обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты владелец сертификата имеет право в любое время в течении трех лет со дня рождения второго ребенка. При этом ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста до двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для её назначения.

Дата создания материала: 30-12-2019. История изменений