Эра аналогового телевидения заканчивается

5 октября 2018

15 апреля 2019 года в Новгородской области отключат аналоговое вещание общероссийских каналов и произойдет переход на цифровое телерадиовещание.

Переход с аналогового на цифровое эфирное телевидение – новый этап развития телерадиовещания во всем мире. Реализация мероприятий по строительству и эксплуатации цифровой эфирной телесети осуществляется согласно федеральной целевой программе "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы".

С 2019 года государство перестанет субсидировать распространение аналогового телевизионного сигнала общероссийских каналов в городах с населением менее ста тысяч человек. На территории Боровичского района в аналоговом формате продолжат вещание телерадиокомпания «Мста» и «Новгородское областное телевидение».

Преимущество цифрового эфирного телевидения – отсутствие абонентской платы за просмотр основных обязательных общедоступных «20 каналов» в хорошем качестве (первый и второй мультиплексы РТРС). Для приема бесплатного цифрового сигнала на новом телевизоре с поддержкой стандарта DVB-T2 нужна лишь антенна дециметрового диапазона. Для старого аналогового телевизора, кроме антенны, необходима цифровая приставка, поддерживающая цифровой стандарт DVB-T2. Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура.

Уже сейчас населению муниципального района доступны в отличном качестве 10 программ первого пакета цифровых телеканалов: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». К концу года можно будет принимать и второй мультиплекс (СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир).

Если на экране вашего телевизора рядом с логотипом телеканала появилась литера «А» это означает, что телезритель видит аналоговую версию телеканала, и пришло время позаботиться о смене приёмника сигнала, т.е. приобрести цифровую приставку, либо перевести настройки телевизора с встроенным тюнером на цифровой стандарт.

Информируем Вас о том, что не все телевизоры требуют отдельного приобретения приставок-декодеров цифрового сигнала (преимущественно приобретенные после 2012 года скорее всего имеют встроенный декодер, для определения способа настройки необходимо обратиться к инструкции телеприемника).

Приставку-декодер можно приобрести в следующих торговых объектах города Боровичи:

1. магазин «Аудио Плюс», ул. Кропоткина, д. 3;
  2. отдел в магазине «Гармония», ул. Коммунарная, т.к. 2;
  3. магазин «Максимус», ул. Подбельского, д. 4;
  4. магазин «Компьютер – плюс», ул. Подбельского, д. 11;
  5. магазин «Мир цифровой техники», ул. Подбельского, д. 6;
  6. магазин «Экспресс Маг», ул. Подбельского, д. 34А/62;
  7. магазин «Визард», ул. Подбельского, д. 21/69;
  8. магазин «Диапазон», пл. Володарского, д. 12;
  9. магазин, ул. Коммунарная, д. 52;
  10. магазин «Пирамида», ул. А. Кузнецова, д. 65;
  11. отдел «Садко» в ТЦ «Сотэр», ул. Подбельского, д. 15;
  12. магазин «BIOS», ул. Пушкинская, д. 60;
  13. магазин «АктивЛинк», ул. Коммунарная, д. 30;
  14. секция 1.02 «Энергия» в ТЦ «Пирос», ул. С. Перовской, д. 3;
  15. магазин «Мир», ул. Гоголя, д. 84/48.

Также дополнительное оборудование может быть предварительно заказано, в том числе через интернет-сайты торгующих организаций, а также у предприятий дистанционной торговли.

Специалисты центра консультационной поддержки (ЦКП) РТРС в Новгородской области готовы ответить на вопросы о цифровом телевидении, объяснить, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование.

Телефон ЦКП: +7 (8162) 66-22-30.

Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-2002.

Для жителей Новгородской области дополнительно открыта региональная горячая линия:

8-800-302-75-78 (звонок для жителей Новгородской области бесплатный)

(8162)-63-78-06 (по тарифу оператора связи). Звонки принимаются в рабочие дни с 8.00 до 20.00

Заявки на подключение оборудования и настройку телевизора на цифровое вещание можно подать по телефонам:

(81664)-9-12-22 или (81664)-2-80-57

Подробную информацию о «цифре» можно найти на сайте   СМОТРИЦИФРУ.РФ

а также на официальном сайте Администрации Боровичского муниципального района http://boradmin.ru/tcentr-konsul-tatcionnoy-podderzhki-naseleniya-v-novgorodskoy-oblasti.html

Дата создания материала: 22-03-2019. История изменений