Боровичи приняли участие во Всероссийской историко-стратегической сессии «И ты был фронтом»

8 июня 2021

Представители города Боровичи: Анна Дмитриева, заместитель заведующего отделом по спорту и молодежной политике, а так же Марина Солкина,  руководитель МБМУ «Молодежный центр» им. В.Н. Огонькова приняли участие во Всероссийской историко-стратегической сессии «И ты был фронтом», которая прошла  в городе-герое Севастополе 2 и 3 июня.

Организаторами сессии выступила Автономная некоммерческая организация «Агентство социальных технологий и коммуникаций».

Указом Президента в 2020 году и в июне 2021 года статус города трудовой доблести был присвоен 32 городам страны. Впервые на сессии собрались специалисты из 19 городов, которые в годы Великой Отечественной войны ковали Победу у станков, в госпиталях, на фабриках и отдавали последнее для фронта и для Победы.

В ходе тематических сессий, модераторами которых выступили лидеры общероссийских общественных организаций: Цунаева Елена Моисеевна - член Общественной палаты Российской Федерации, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России», Родионова Елена Геннадьевна – член Общественной палаты Российской Федерации, директор Автономной некоммерческой организации «Агентство социальных технологий и коммуникаций», Шереметьев Виталий Сергеевич - председатель Общероссийской общественной молодежной патриотической организации ООО РСВА «НАСЛЕДИЕ», Самотоин Андрей Николаевич - исполнительный директор Всероссийского общественного движение наставников детей и молодежи «Наставники России», Слесаренко Елена Сергеевна - руководитель Детского центра ФГУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.», были разработаны конкретные предложения по консолидации усилий власти, некоммерческих и образовательных организаций и бизнеса, в том числе организаций туризма для популяризации героического прошлого городов трудовой доблести, интеграции в воспитательный процесс.

Состоялись и практические мастер-классы:

- «Информационные технологии в патриотическом воспитании и продвижении бренда «Городов трудовой доблести» от Натальи Мартыновой, заместителя Губернатора Ульяновской области;

- «Технологии разработки и реализации педагогических проектов по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся и студентов», ведущим которого стал Борис Головин, заместитель директора АНО АСТИК по научной и методической деятельности;

- «Школа неформальной патриотики». Инновационные технологии патриотического воспитания», который провела Елена Титова, член Общественной палаты г. Ульяновска.

Спикеры и почётные гости сессии акцентировали внимание не только на актуальности темы, но и на необходимости актуализации исторической информации, конкретных фактов о предприятиях и людях, ковавших Победу в тылу. Эксперты выразили готовность оказать поддержку проектам городов трудовой доблести на самом высоком уровне. Фонд «История Отечества» предложил через свои конкурсные механизмы поддерживать проекты, которые призваны стать мостом между знаниями историков и населением. Фонд открыт для предложений и инициатив из городов трудовой доблести и приглашает участвовать в последующих конкурсах.

Участники сессии уже договорились о перекрёстных проектах городов, а организаторы в ближайшее время объявят Всероссийский конкурс туристических и образовательных продуктов городов, носящих почётное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести», участие в котором примут проектные команды городов. Итоги конкурса будут подведены на площадке Общественной палаты РФ в ноябре этого года.

Дата создания: 08-06-2021
Расположение ошибки: