Жительница Боровичей предстанет перед судом за мошенничество

Заместитель Боровичского межрайонного прокурора Новгородской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 51-летней местной жительницы Ольги Гармаш. Она обвиняется в совершении ряда преступлений, предусмотренных чч. 1, 2, 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном и особо крупном размерах), а также ч. 2 ст. 160 УК РФ(присвоение, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, в 2011-2014 годах Гармаш, имея многочисленные долговые обязательства перед несколькими банками и кредитными организациями, вводила в заблуждение своих знакомых относительно намерений их погасить. Они оформляли на себя кредиты и передавали деньги злоумышленнице.

Кроме того, являясь собственницей одного из магазинов в г. Боровичи, Гармаш заключала со своими знакомыми фиктивные договоры купли-продажи меховых изделий, на основании которых банки выдавали гражданам кредиты.

При этом фактически товары граждане не приобретали, а перечисленные кредитными организациями деньги Гармаш присваивала себе и тратила на личные нужды.

Общая сумма ущерба, причиненного 12 гражданам и 5 кредитным организациям, составила около 10 млн рублей.

Вину в совершенных преступлениях Гармаш признала в полном объеме.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Боровичский районный суд Новгородской области для рассмотрения по существу.

Дата создания материала: 21-07-2016. История изменений