ГЛАС НАРОДА:

Главная » Жилье » Жилье для детей-сирот

Жилье для детей-сирот

Обеспечение граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей жилыми помещениями регулируется следующими нормативно-правовыми актами:
1. Федеральным законом от 21.12.1996 года № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";
2. Областным законом от 23.12.2008 года № 455-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, городского округа Новгородской области отдельными государственными полномочиями в области образования, опеки и попечительства и по оказанию мер социальной поддержки""
3. Областным законом от 24.12.2013 года № 431-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, городского округа Новгородской области отдельными государственными полномочиями по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";
4. Областным законом от 05.09.2014 года № 618-ОЗ "О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и иных лиц";
5. Постановлением Администрации Новгородской области от 09.04.2013 года № 167 "Об утверждении Положения об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Информация о реализации государственных полномочий об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

За период с 2012 по 2016 год включительно для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Боровичского муниципального района приобретены 77 жилых помещений общей стоимостью 81 795 304,64 рублей. Помещения приобретались за счет средств субвенции, предоставляемой из бюджета Новгородской области за счет средств федерального и областного бюджетов.

На 2017 год бюджету Боровичского муниципального района предоставлена субвенция на исполнение государственных полномочий по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в сумме 23 934 400,0 рублей.
В рамках заключенных контрактов в текущем году приобретены 25 жилых помещений. Общая стоимость приобретенных помещений составила 23 489 200,0 рублей.
Все помещения приобретены на первичном рынке жилья у застройщиков. 22 помещения приобретены в домах № 18,20 по ул.Потерпелицкая г.Боровичи и в доме № 21 по ул.Гагарина пос.Прогресс. В октябре текущего года помещения предоставлены гражданам из указанной категории.
Еще 3 помещения, приобретенные в доме № 16 "А" по ул.В.Бианки г.Боровичи в ноябре текущего года также будут предоставлены по договорам найма специализированного жилого помещения гражданам из указанной категории.
Кроме того, в сентябре, ноябре текущего года областью предоставлены дополнительные средства в размере 1 374 578,0 рублей, которые с учетом остатка ранее предоставленных средств в размере 445 200,0 рублей позволят в текущем году приобрести еще 2 жилых помещения для указанной категории граждан.
Потребность в средствах, направляемых на исполнение государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, гораздо больше, чем сумма предоставляемой субвенции на указанные цели.
Так, по состоянию на 01.01.2017 года право на обеспечение жилым помещением имели 140 граждан, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Средств предоставленной Боровичскому району субвенции достаточно на обеспечение жилыми помещениями в 2017 году лишь 27 граждан из указанной категории.
     В связи с недостаточностью средств в 2017 году остаются неисполненными 13 решений Боровичского районного суда об обязании обеспечить лиц из числа детей-сирот жилыми помещениями, а 112 граждан из указанной категории, которые по состоянию на 01.01.2017 года приобрели право на обеспечение жилым помещением, в текущем году остаются необеспеченными жилыми помещениями.

Дата создания материала: 20-11-2017. История изменений

Боровичского
муниципального района

174411 г.Боровичи, ул.Коммунарная, 48. E-mail: admin@boradmin.ru Тел.(81664)91-208