Жилье для детей-сирот

Обеспечение граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей жилыми помещениями регулируется следующими нормативно-правовыми актами:
1. Федеральным законом от 21.12.1996 года № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";
2. Областным законом от 23.12.2008 года № 455-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, городского округа Новгородской области отдельными государственными полномочиями в области образования, опеки и попечительства и по оказанию мер социальной поддержки""
3. Областным законом от 24.12.2013 года № 431-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, городского округа Новгородской области отдельными государственными полномочиями по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";
4. Областным законом от 05.09.2014 года № 618-ОЗ "О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и иных лиц";
5. Постановлением Администрации Новгородской области от 09.04.2013 года № 167 "Об утверждении Положения об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Информация о реализации государственных полномочий об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В 2018 году право на обеспечение жилой площадью на территории Боровичского муниципального района имеют 113 граждан из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Исполнение государственных полномочий по приобретению и (или) строительству, в том числе путем участия в долевом строительстве, жилых помещений, в целях включения их в муниципальный специализированный жилищный фонд для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которыми в соответствии с областным законом  от 24.12.2013 года №431-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, городского округа отдельными государственными полномочиями по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» наделены органы местного самоуправления муниципальных районов области, возможно только в рамках финансовых средств, выделяемых району на указанные цели в виде субвенции из областного бюджета.

Боровичскому муниципальному району в 2018 году предоставлена субвенция, на приобретение помещений для указанной категории граждан в размере 36365, 80 тыс. рублей.

На предоставленные средства Администрацией района приобретаются 39 жилых помещений. 18 помещений уже приобретены, включены в реестр специализированного жилищного фонда и предоставлены лицам указанной категории. Срок сдачи остальных жилых помещений 01.11.2018 года.

В первоочередном порядке помещения предоставляются лицам, относящимся к указанной категории, в пользу которых судом вынесены решения об обязании Администрации обеспечить х жилым помещением, далее жилые помещения предоставляются лицам, относящимся к указанной категории, в порядке включения их в список на получение жилого помещения. На сегодняшний день в отношении Администрации района вынесены и не исполнены 8 решений суда об обеспечении лиц из числа детей-сирот жилыми помещениями.

Дата создания материала: 30-07-2018. История изменений