Защита прав предпринимателей на особом контроле прокуратуры

Вопросы защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности являются одним из приоритетных направлений работы органов прокуратуры Российской Федерации.

В целях повышения гласности и прозрачности прокурорской деятельности на данном направлении, а также в целях своевременного реагирования на нарушения закона и прав хозяйствующих субъектов при Боровичской межрайонной прокуратуре создан общественный совет по защите малого и среднего бизнеса.

Общественный совет по защите малого и среднего бизнеса при Боровичской межрайонной прокуратуре является совещательно-консультативным органом по вопросам реализации государственной политики в сфере развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в районе.

Основной целью деятельности совета является координация усилий по выявлению незаконного административного вмешательства и разного рода ограничений в экономическую деятельность малого и среднего предпринимательства, повышение эффективности взаимодействия органов прокуратуры и общественных организаций, представляющих интересы предпринимателей.

В 2016 году в центре внимания межрайонной прокуратуры находились вопросы законности принимаемых и принятых нормативных правовых актов; обеспечения прав хозяйствующих субъектов при реализации законодательства о развитии малого и среднего бизнеса; соблюдения прав предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля и другие вопросы.

Всего за 2016 год межрайонной прокуратурой 126 нарушений закона, в целях защиты прав субъектов предпринимательской деятельности в суд направлено 10 исковых заявлений, принесено 12 протестов на незаконные нормативные правовые акты органов местного самоуправления, внесено 11 представлений об устранении нарушений действующего законодательства.

Информацию подготовила помощник межрайонного прокурора

Молчанова М.В.

Дата создания материала: 10-02-2017. История изменений