Вступил в силу обвинительный приговор в отношении жителей Боровичей за жестокое избиение человека, повлекшее его смерть

Судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда рассмотрела апелляционные жалобы осужденных жителей г. Боровичи Дмитрия Михайлова, Алексея Мурашева, Алены Поповой и их адвокатов на приговор Боровичского районного суда от 3 марта 2016 года.

Судом первой инстанции они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Кроме того, Михайлов и Мурашев признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 119 УК РФ – угроза убийством.

Приговором суда им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 13 лет 1 месяца в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд частично удовлетворил иск потерпевшей на сумму более 2 млн. рублей.

Суд установил, что утром 16 марта 2014 года 67-летний житель Боровичей Владимир Белокуров, возвращаясь с работы домой, сделал находившимся в состоянии алкогольного опьянения молодым людям замечание по факту громко звучащей в ночное время музыки в их квартире. В ходе возникшего конфликта Михайлов, Мурашев и Попова жестоко избили потерпевшего. В ответ на просьбы родственников последнего (жены и сына) пропустить их к лежащему на полу без движения Белокурову, Михайлов и Мурашев преградили им путь, высказывая при этом угрозы убийством.

Спустя несколько дней Владимир Белокуров скончался в больнице.

В апелляционных жалобах осужденные и их адвокаты выразили несогласие с принятым судом решением, считали его незаконным и необоснованным, указывали на отсутствие их вины.

Судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда, изучив жалобы осужденных и адвокатов, оставила их без удовлетворения.

Вместе с тем, с учетом заключения прокурора судебная коллегия освободила Мурашева и Михайлова от наказания по ч. 1 ст. 119 УК РФ в связи с истечением срока давности уголовного преследования, снизив им окончательный размер наказания до 11 и 13 лет лишения свободы соответственно.

Приговор вступил в законную силу.

Дата создания материала: 03-06-2016. История изменений