Правительством Российской Федерации в целях  реализации положений Федерального закона от 21 июля 2014 года № 223-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» принято  постановление от 21 февраля 2015 года № 150. В соответствии с данным постановлением установлено, что сумма страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего по договору ОСАГО  с 01 апреля 2015 года рассчитывается страховщиком путем умножения страховой суммы, указанной по риску причинения вреда здоровью потерпевшего на одного потерпевшего в соответствии с законодательством, на нормативы, выраженные в процентах.

Размер выплаты страхового возмещения в связи с инвалидностью составит:

для I группы инвалидности - 100 процентов страховой суммы (ранее 2 млн. рублей);

для II группы инвалидности - 70 процентов страховой суммы (ранее 1,4 млн. рублей);

для III группы инвалидности - 50 процентов страховой суммы (ранее 1 млн. рублей).

Разъяснения подготовила:

Помощник Боровичского межрайонного прокурора