В России будет проиндексирована социальная пенсия
Правительство Российской Федерации своим постановлением определило коэффициент индексации размеров социальных пенсий.
В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 15 декабря 2001 года №166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" социальные пенсии индексируются ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.
Коэффициент индексации социальных пенсий с 1 апреля 2015 года установлен в размере 1,103. Размер определен с учетом размера прожиточного минимума пенсионера в целом по России, который за 2014 год составил 6617 руб., за 2013 год - 5998 руб. В связи с этим с 1 апреля текущего года пенсии россиян будут проиндексированы на 10,3%.
Индексация социальных пенсий также коснется пенсий отдельным категориям граждан (включая военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей, участников Великой Отечественной войны, граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф и другие).

Разъяснения подготовила:
Помощник Боровичского межрайонного прокурора