ГЛАС НАРОДА:
Знаете ли вы что муниципальные и государственные услуги можно получить в электронном виде?
Ответить

Главная » Главные события » В Боровичском музее открылась выставка «Плакаты войны. На пути к Великой Победе»

4 мая 2017

В коллекции из фондов музея - 16 подлинных плакатов военного времени, выпущенных центральными издательствами Москвы и Ленинграда в годы Великой Отечественной. В каждом отражена не только летопись войны с первых её дней, но и переживание, и настроение советских людей в этот тяжёлый для нашей страны период.

«Это непревзойдённые шедевры плакатного искусства, - рассказывает сотрудник Боровичского музея Елена Нечипоренко. - «Беспощадно разгромим и уничтожим врага» Кукрыниксов, «Родина-мать зовёт!» Тоидзе, «Будь героем!» Корецкого, «Наше дело правое – победа будет за нами» Серова, которые издавались в Англии, Америке, Китае, Иране, Мексике и других странах.»

Плакат не случайно называют главным средством наглядной агитации и пропаганды и даже третьим фронтом Великой Отечественной войны. Неслучайно эмблемой ленинградского объединения «Боевой карандаш» была эмблема в виде палитры и винтовки с карандашом вместо штыка.

А людям не меньше, чем хлеб, были нужны вера в свои силы, в будущее, в победу над врагом. Ее своим творчеством вселяли Московское и Ленинградское отделения государственного издательства «Искусство», «Боевой карандаш», студия имени Грекова, издательства в республиках Средней Азии и Закавказья, городах Сибири и Дальнего Востока.

Но, пожалуй, их ленинградским коллегам работать было тяжелее всего. Первый выпуск «Боевого карандаша» в Великую Отечественную войну вышел уже 23 июня 1941 года, на второй день войны.

Ежедневные тиражи были небольшими (около 200 экземпляров), но появлялись оперативно, каждое утро. Приходила сводка с фронта, и уже на следующий день нужно было на нее отреагировать.

Всего за годы войны в Ленинграде было выпущено 103 нумерованных листа, а также не нумерованные плакаты и десятки почтовых открыток общим тиражом около 2 млн экземпляров.

На время работы выставки (до конца июня) Боровичский музей тоже открыл мастерскую по изготовлению агитационного плаката. Созданные школьниками работы будут участвовать в интернет-голосовании конкурса «Мы за мир!».

По материалам Новгородской интернет-газеты «Ваши новости»

Автор Ирина Иванова

Дата создания материала: 04-05-2017. История изменений

Боровичского