В Боровичах осужден виновник ДТП, в результате которого пострадали два человека

Боровичский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя г. Вологда Сергея Чевелева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Судом установлено, что вечером 25декабря 2013 года Чевелев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался на автомобиле «Опель Астра» по автодороге на территории Боровичского района, со скоростью свыше 90 км/ч. В нарушение требований Правил дорожного движения, не оценив дорожные условия, неправильно выбрал скорость движения, не убедился в безопасности обгона и при возвращении на свою полосу совершил столкновение с попутным автомобилем УАЗ.

В результате дорожно – транспортного происшествия пассажир и водитель попутного автомобиля получили множественные телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.

Вину в совершенном преступлении подсудимый признал частично.

Приговором суда Чевелеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии – поселении, с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о возмещении морального вреда на общую сумму 550 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Дата создания материала: 08-04-2015. История изменений