В Боровичах местный житель осужден за мошенничество

Боровичский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 41 летнего местного жителя Сергея Сафонова. Он признан виновными в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Судом установлено, в период с мая по сентябрь 2013 года Сафонов под предлогом приобретения автомобилей и последующей передачи денежных средств собственнику, путем обмана склонял владельцев автомашин к заключению договора купли-продажи транспортного средства, частично оплатив его стоимость, не намереваясь в дальнейшем производить окончательный расчет с владельцами автомашин.

Таким образом, путем обмана собственников автомашин, Сафонов реализовал приобретенные автомашины, а денежные средства расходовал по своему усмотрению.

В результате преступных действий собственникам автомашин причинен ущерб на общую сумму более 1 млн. рублей.

Вину в совершенном преступлении Сафонов признал в полном объеме.

Заместитель межрайонного прокурора

советник юстиции                                                                               Т.А. Тумасян

Дата создания материала: 31-08-2016. История изменений