ГЛАС НАРОДА:

Главная » Новости » За минувшие сутки в органы внутренних дел Новгородской области обратилось 8 граждан с сообщениями о том, что их обманули неизвестные преступники. Большинство мошенничеств были связаны с попытками купить или продать товар по Интернету

15 ноября 2017

К примеру, жительница д. Трубичино Новгородского района разместила объявление на сайте «Авито.ру» о продаже поросят, а «потенциальный покупатель», узнав у нее данные банковской карты якобы для перевода денег, списал со счета 9 тысяч рублей.

Еще двое потерпевших также попались на уловку мошенников и лишились денежных средств от 72 до 400 тысяч рублей при покупке транспортных средств через Интернет. Объявление о продажи техники  они  нашли на сайте Drom.ru.

В трех случаях граждане поверили незнакомым людям при покупке товаров на мало известных интернет-сайтах. Однако после перевода денег, так оплаченный товар и не получили.

В Боровичах аналогичный случай был зарегистрирован в дежурной части полиции 7 ноября, где потерпевшая через группу «ВКонтакте» заказала вещи с предварительной оплатой в размере около 3 тысяч рублей.

Несмотря на все призывы полицейских проявлять максимальную бдительность, граждане продолжают доверять мошенникам. Предлоги для обмана рядовых потребителей интернет-торговли у злоумышленников всегда разные, но цель одна: заставить жертву перевести деньги либо открыть доступ к банковской карте, что впоследствии приводит к потере сбережений.

Для того, чтобы радость онлайн-покупок не была омрачена получением некачественного товара или потерей денег сотрудники полиции рекомендуют потратить хотя бы час времени и постараться что-то узнать об организации, которая предлагает вам товар. Действительно ли она находится по адресу, который заявлен на сайте. Попробуйте в поиске набрать телефон продавца, если он уже был задействован в мошеннических схемах, то отзывы обманутых лиц наверняка есть в Интернете. Если же вы намерены совершить покупку в соцсети, то стоит подробно изучить страницу продавца. Есть ли у него друзья, давно ли он зарегистрировался, и похож ли на реального человека либо является фейком.

Кроме того, следует знать, что у потенциально опасных Интернет-магазинов есть некоторые общие признаки, указывающие на мошенничество:

1. Низкая цена
  2. 2.     Требование предоплаты
  3. 3.     Отсутствие возможности курьерской доставки и самовывоза товара
  4. 4.     Отсутствие контактной информации и сведений о продавце
  5. 5.     Отсутствие у продавца или магазина «истории»
  6. 6.     Неточности или несоответствия в описании товаров
  7. 7.     Излишняя настойчивость продавцов и менеджеров

Если Интернет-магазин или объявление соответствуют хотя бы одному из указанных признаков, это серьезный повод задуматься о целесообразности совершения сделки.

Дата создания материала: 15-11-2017. История изменений

Боровичского
муниципального района

174411 г.Боровичи, ул.Коммунарная, 48. E-mail: admin@boradmin.ru Тел.(81664)91-208