О запрете продажи несовершеннолетним алкоголя и табака

21 июля2011 года  принят Федеральный закон № 253-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции».

Данный Федеральный закон вступил в силу с 5 августа 2011 года и дополнил:

а) Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (в ред. от 04.05.2011 года) (2) (далее – УК РФ) новой ст. 151.1 «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции»;
б) Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 года  № 195-ФЗ3 (далее – КоАП РФ) новой ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции».

24 декабря 2014 года на очередном заседании районной  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Боровичского муниципального района  была заслушана информация МОМВД России «Боровичский»  о работе правоохранительных органов по вопросу пресечения продажи спиртных напитков и табачных изделий несовершеннолетним.

За 11 месяцев 2014 года сотрудниками МОМВД России «Боровичский» выявлен 21 факт, связанный с нарушением реализации спиртной продукции несовершеннолетним (АППГ – 14).

Из них:  выявлено 17 административных правонарушений по ч. 2.1 ст. 14.16  КоАП РФ (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции) и  4 по  ч. 3 ст. 14.16  КоАП РФ.

По фактам выявления административных правонарушений по ч. 2.1  ст. 14.16 КоАП РФ  на правонарушителей составлены административные протоколы.

В отношении юридических лиц, допустивших правонарушение  по ч. 3 ст.14.16 КоАП РФ  (нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции) возбуждено 4 административных расследования.

С целью выявления правонарушений данной направленности сотрудниками МОМВД России «Боровичский»  систематически проводятся рейды. За 11 месяцев 2014 года на обслуживаемой территории инициативно организовано и проведено 15 профилактических мероприятий по выявлению административных правонарушений по ч. 2.1  ст. 14.16.  КоАП РФ, 2 из них совместно с прокуратурой.

Дата создания материала: 16-01-2015. История изменений