О результатах надзорной деятельности Боровичской межрайонной прокуратуры по борьбе с коррупцией

В 2004 году ООН 9 декабря провозгласила Международным днем борьбы с коррупцией.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" определен как основной законодательный акт в системе мер противодействия коррупции. При этом одним из направлений деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции является обеспечение добросовестности, открытости, добросовестной конкуренции и объективности при размещении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Межрайонной прокуратурой в 2015 году при проверках соблюдения законодательства  о контрактной системе закупок  выявлялись нарушения в деятельности  органов местного самоуправления  Железковского, Опеченкого, Кончанского-Суворовского, Травковского, Сушанского поселений при заключении контрактов на обработку территорий населенных пунктов  от сорняков (Борщевика) с использованием химических средств.

В результате проверки, установлено, что в нарушение п.1 ч.1 ст. 94 Федерального закона № 44-ФЗ приемка выполненных результатов работы была не выполнена надлежащим образом, что нарушает  принцип достижения заданных результатов обеспечения муниципальных нужд. В связи с выявленными нарушениями межрайонной прокуратурой в указанные поселения внесены представления о недопущении впредь нарушений.

В ходе надзорной деятельности  межрайонной прокуратурой выявлялись нарушения при утверждении документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, в связи с чем  прокуратурой возбуждено  7 дел  об административном правонарушении в отношении должностных лиц ГУ ПФ по Новгородской области в Боровичском районе, МКУ «Центр по работе с населением» ГОБУЗ «Боровичский психо-неврологический диспансер», «Боровичского филиала – «Боровичский межрайонный противотуберкулезный диспансер» ГОБУЗ «Новгородский клинический специализированный центр физиопульмонологии».

Также, межрайонной прокуратурой в  2015 в рамках проведения антикоррупционной экспертизы издаваемых органами местного самоуправления  проверены решения Советов депутатов города Боровичи и сельских поселений «О налоге на имущество физических лиц».

В соответствии с вышеуказанными решениями для получения льгот, малообеспеченные граждане, состоящие на учете в комитете социальной защиты и многодетные семьи, состоящие на учете в комитете социальной защиты в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 1 по новгородской области предоставляется справка комитета социальной защиты.

В соответствии с областным законодательством и Положением о комитете социальной защиты населения Администрации Боровичского муниципального района Комитету социальной защиты населения не предоставлены полномочия на предоставление муниципальной услуги – выдача справки, подтверждающей статус многодетной семьи. Статус многодетной семьи подтверждается полученным в установленном законом порядке удостоверением многодетной семьи.

Таким образом, нормативными актами органов местного самоуправления для многодетных семей были установлены завышенные требования для реализации принадлежащего им права, а именно необходимость предоставления для получения льготы по налогу на имущество физических лиц в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 1 по Новгородской области справки комитета социальной защиты, что является коррупциогенным фактором, предусмотренным подпунктом «а» пункта 4 методики проведения антикоррупционной экспертизы. Установление же в правовом акте коррупциогенного фактора вступает в противоречие с такими принципами противодействия коррупции, как законность и приоритетное применение мер по предупреждению коррупции, предусмотренными ст. 3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

По результатам проведенной межрайонной прокуратурой проверкой в представительные органы города Боровичи и сельских поселений были направлены  требования об изменении нормативного правового акта с целью исключения выявленных коррупциогенных факторов.

В настоящее время представительными органами вносятся изменения в свои решения «О налоге на имущество физических лиц». Для получения льгот по налогу на имущество физических лиц многодетным семьям в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 1 по Новгородской области необходимо будет предоставлять копии удостоверения многодетной семьи.

Кроме того,  прокуратурой  проводятся проверки  соблюдения  законодательства о противодействии коррупции организациями различных форм собственности обязанности по принятию мер по предупреждению коррупции.  Обращаю внимание, что статьей  13.3  Федерального закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» установлена  обязанность организаций принимать меры по предупреждению коррупции.

Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;  сотрудничество организации с правоохранительными органами; принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;  предотвращение и урегулирование конфликта интересов; недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Боровичский межрайонный прокурор

советник юстиции                                                                                  К.А. Пешко

Дата создания материала: 08-12-2015. История изменений