О правовых последствиях действий лиц, направленных на создание террористической угрозы

В связи с продолжающимися случаями заведомо ложных сообщений об актах терроризма на территории Новгородской области межмуниципальный отдел МВД России «Боровичский» разъясняет правовые последствия действий лиц, направленных на создание террористической угрозы.

Действующим законодательством, а именно статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации за совершение таких деяний предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Ложное сообщение, повлекшее причинение крупного ущерба, сумма которого превышает один миллион рублей, либо наступление иных тяжких последствий, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Кроме того, в соответствии с положениями статьи 18 Федерального закона «О противодействии терроризму» ущерб, причиненный преступлением террористической направленности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим ущерб.

Проведение организационно-технических мероприятий по предотвращению заведомо ложной угрозы взрыва, а также его последствий, влечет соответствующие расходы, необходимые для осуществления деятельности специальных органов и учреждений, принимающих участие в специальных мероприятиях.

Таким образом, с несовершеннолетних и их родителей, либо лиц, достигших 18-летнего возраста, может быть также взыскан моральный и материальный вред.

Пресс-служба МО МВД России «Боровичский»

Дата создания материала: 20-11-2017. История изменений