ГЛАС НАРОДА:

Главная » Противодействие коррупции » Независимая антикоррупционная экспертиза проектов НПА

Независимая антикоррупционная экспертиза проектов НПА

Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов Администрации Боровичского муниципального района осуществляется в соответствии с постановлением Администрации Боровичского муниципального района от 17.10.2011 № 2104 "Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) Администрации Боровичского муниципального района. Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов проводится при проведении правовой экспертизы муниципальных правовых актов сотрудниками отдела правового обеспечения и контроля, при разработке проекта - структурными подразделениями. По результатам антикоррупционной экспертизы отдел правового обеспечения и контроля даёт письменное заключение. Заключения регистрируются в журнале учёта заключений на проекты муниципальных правовых актов.
Антикоррупционная экспертиза действующих нормативных правовых актов Администрации Боровичского муниципального района согласно п. 2.1 проводится по результатам мониторинга применения нормативных правовых актов на основании поручений Главы муниципального района, его заместителей, решений комиссии по предупреждению и противодействию коррупции Боровичского муниципального района, поступления предложений и замечаний от органов прокуратуры, граждан, организаций.
Так, ежегодно издаётся распоряжение Главы муниципального района о проведении мониторинга правовых актов.
В результате, структурные подразделения принимают решение о внесении изменений в нормативные правовые акты в случае изменения законодательства. Подготовленные проекты вновь проходят антикоррупционную экспертизу.
В целях взаимодействия с Боровичской межрайонной прокуратурой все проекты нормативных правовых актов после согласования и проведения антикоррупционной экспертизы направляются в прокуратуру для проведения антикоррупционной экспертизы. По истечении определённого времени при отсутствии отрицательного заключения проекты направляются Главе муниципального района и им присваиваются регистрационные номера, далее нормативные правовые акты публикуются и размещаются на сайте.

За 2016 год провежено 256 антикоррупционных экспертиз (отрицательных заключений нет).

За 1 квартал 2015 года проведено 27 антикоррупционных экспертиз (отрицательных заключений нет).

За 2014 год проведено 199 антикоррупционных экспертиз (из них вынесено 2 отрицательных заключения).

За 2013 год проведено 188 антикоррупционных экспертиз (из них в 3 проектах выявлены коррупциогенные факторы).

- 1 полугодие 2013 г. – 85 экспертиз;

- 2 полугодие 2013 г. – 103 экспертизы;

Дата создания материала: 09-03-2017. История изменений

Боровичского
муниципального района

174411 г.Боровичи, ул.Коммунарная, 48. E-mail: admin@boradmin.ru Тел.(81664)91-208