На выездном заседании Правительства Новгородской области обсудили развитие Боровичского района

26 февраля 2018

Вопросы развития экономики и социальной сферы Боровичского района стали главной темой выездного заседания Правительства Новгородской области, которое прошло в нашем городе 22 февраля. Открывая заседание, Губернатор Андрей Никитин отметил, что Боровичский район – особая и очень перспективная территория.

«Здесь сильные социально ответственные предприятия, и мы знаем, сколько в Боровичах бизнес сделал для родного города и района – это очень ценно. И нам в прошлом году удалось решить одну из самых больных проблем – ремонт дороги Крестцы-Окуловка-Боровичи. Остался мост, который в ближайшее время тоже будет приведен в порядок», – сказал глава региона.

Говоря о дальнейшем развитии Боровичского района, Андрей Никитин подчеркнул, что туристическая привлекательность также должна быть в приоритете.

«Нужно привести в порядок дорогу до Кончанского-Суворовского – это важный для всей страны объект. Особенно учитывая, что приближается юбилейная дата начала перехода генералиссимуса Суворова через Альпы (сентябрь 1799 года). И начал он этот великий поход бессмертия именно из Кончанского-Суворовского», - добавил губернатор.

Андрей Никитин обозначил несколько задач, которые предстоит решать в 2018 году. В частности, начать строительство школы в Боровичах. Первый этап - подготовка проектно-сметной документации,  второй - в 2019 году – начало строительных работ.

Кроме того, губернатор подчеркнул важность исполнения майских указов Президента. Во всех бюджетных учреждениях области сейчас проходят совместные совещания коллективов и профсоюзов. Решаются вопросы повышения заработной платы.

Основную повестку заседания открыл глава Боровичского района Игорь Швагирев. Он рассказал о планах развития муниципального образования. Администрация района уже сформировала заявку на создание территории опережающего социально-экономического развития в моногороде Боровичи. Также сформировано 25 инвестиционных площадок: из них 8 – для промышленного производства, 10 – для сельскохозяйственного. Сельское хозяйство района развивается по двум направлениям: молочное животноводство и растениеводство. ООО «Агро-Волок» намерено реализовать проект по строительству животноводческой фермы на 400 голов крупного рогатого скота. Сейчас ведутся переговоры с кредитными организациями по привлечению средств. ООО «Новгородский кролик» продолжает реализацию проекта по строительству комплекса по выращиванию кроликов с общим объемом инвестиций 120 миллионов рублей. Завершено строительство второго здания, запущена котельная.

Боровичский район участвует в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды». На 2018 год приняты 45 заявок на благоустройство дворов. Определены 6 общественных территорий. Голосование жителей за территории, подлежащие благоустройству, состоится 18 марта.

«К сожалению, в 2017 году нами не были реализованы 2 проекта по ремонту центральных городских дорог. Острым вопросом для города является ремонт дорожного полотна по улице Советской, протяженностью 4 километра, являющейся частью автодороги Устюжна-Валдай», - обратился к губернатору Игорь Швагирев с просьбой помочь в завершении работ.

Комментируя доклад, губернатор отметил, что получение статуса ТОСЭР – сложный процесс, и нужно внимательно отслеживать наличие и правильность всех документов для заявки.

О планах по благоустройству района рассказал заместитель главы региона Александр Дронов. Он рекомендовал районным органам местного самоуправления разработать нормативно-правовые акты, включающие концепцию застройки улиц. Андрей Никитин поддержал идею и попросил до 1 апреля организовать в муниципалитетах обсуждение этого вопроса.
На заседании был рассмотрен вопрос развития медицинской сферы в районе. Губернатор напомнил, что в 2017 году удалось получить из резервного фонда Президента Российской Федерации средства на ремонт Боровичской ЦРБ.

«Благодаря поддержке Президента и правительства у больницы будут передвижной маммограф и флюорографический аппарат. Их будут привозить и в отдаленные поселки. Это важный шаг, но, безусловно, ещё не всё, что мы можем. Нам предстоит многое сделать. И нужно научиться сверять планы с мнением людей, актива района. Я знаю, что некоторые шаги глава района уже сделал, давайте продолжать в том же духе», - подчеркнул глава региона.

Выездное заседание Правительства Новгородской области февраль 2018гВыездное заседание Правительства Новгородской области февраль 2018г

По материалам Пресс-центра Правительства Новгородской области

Дата создания материала: 03-04-2018. История изменений