На прошедшей неделе Боровичский район посетили участники национальной программы государственно-частного партнерства «Учитель для России»

6 июня 2018

На прошедшей неделе Боровичский район посетили участники национальной программы государственно-частного партнерства «Учитель для  России» во главе с руководителем направления по сотрудничеству с регионами и школами - Ариной Столяровой.

Участвуя в программе  «Учитель для России»  молодые люди, талантливые выпускники российских ВУЗов, влюбленные в свой предмет, готовы пробудить интерес к познанию и саморазвитию у молодого поколения, увлечь школьников за собой, помочь им поверить в себя, повысить мотивацию к обучению.

Программа действует уже  в пяти регионах страны, включая Калужскую, Тамбовскую, Воронежскую области, а также Москву и Московскую область.

В 2015-2016 учебном году в школы вышли 42 участника программы, из которых 34 стали выпускниками и остались в системе образования уже после выпуска.

В 2018-2019 учебном году начинается  сотрудничество с Новгородской областью: 20 учителей начнут преподавание в общеобразовательных школах Великого Новгорода, Старорусского и Боровичского районов Новгородской области.

В фокусе программы массовые школы с потенциалом к развитию, стремящиеся усилить мотивацию детей к учебе и раскрыть их потенциал.

Идея программы «Учитель для России» зародилась у двух студенток СПбГУ, Алёны Маркович и Елены Ярмановой, в 2013 году. Вдохновением для Программы послужила международная модель Teach for All, работающая в 45 странах мира. Суть модели в следующем: выпускники престижных вузов, пройдя профессиональную переподготовку и конкурс на участие, на два года становятся учителями в обычных школах, где детям особенно требуются вдохновляющие педагоги, а коллективу — новые кадры. Школы, в которых преподают новые учителя, выбираются по уровню достигнутых академических показателей (обычно невысоких) и с учётом окружающего социально-экономического контекста (скорее неблагоприятного). Задача учителя в такой ситуации — помочь своим ученикам найти мотивацию к учёбе и поверить в себя, повысить их интерес к школьному образованию и тем самым непосредственные результаты учёбы. На протяжении двух лет учителя получают методическую и стипендиальную поддержку от Программы, а по их истечении могут продолжить педагогическую карьеру или развивать сферу образования из другого карьерного поля.

Стратегическими партнерами проекта являются «Сбербанк», «Русагро», Институт образования НИУ ВШЭ, департамент образования г. Москвы, министерство образования Московской области, департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области, министерство образования и науки Калужской области, управление образования и науки Тамбовской области.

Четверо молодых людей и девушек, выпускников  университетов из Томской, Саратовской областей, г. Санкт-Петербурга и Москвы  прибыли познакомиться с г. Боровичи, а также посетили  одно из  образовательных  учреждений - МБОУ СОШ д. Перелучи.

Молодые люди познакомились с материально- технической базой и  коллективом, работающим в учреждении,  посетили школьный музей. В дружественной атмосфере ребята и девушки поделились с коллегами и представителями комитета образования своим опытом волонтерской работы, особенностями педагогической деятельности  в других странах,  взглядами на жизнь и систему образования, проблемами, волнующими современную  молодежь.

В июне месяце  планируется еще один визит в Боровичи представителей программы «Учитель для России».

Боровичский район крайне нуждается  в педагогических работниках. Надеемся,  что участие в данной программе позволит привлечь молодых учителей.

Дата создания материала: 06-06-2018. История изменений