Межрайонная прокуратура выявила нарушения при эксплуатации детских игровых площадок

Боровичской межрайонной прокуратурой проведена проверка  исполнения законодательства, регулирующего устройство и эксплуатацию детских игровых и спортивных площадок, обеспечения их соответствия требованиям безопасности для жизни и здоровья несовершеннолетних.

В ходе проведенной проверки установлено, что индивидуальным предпринимателем г. Боровичи на территории Парка 30-летия октября г. Боровичи организована работа  детской площадки «Детский городок», где  установлены сезонные аттракционы – батуты, качели, горки и др.

Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что индивидуальный предприниматель  самовольно, без оформленных в установленном порядке документов, в частности разрешения об использовании земель или земельного участка без их предоставления и установления сервитута, без законных на то оснований, занимает земельный участок для организации работы детской площадки, сезонных аттракционов.

Как показала проверка, земельный участок не был предоставлен предпринимателю в аренду, либо выделен ему в пользование на ином законном основании. Таким образом, не имеет законных оснований для использования земельного участка под размещение нестационарных объектов - детских аттракционов.

Кроме того, проверкой безопасности оборудования на детской площадке, аттракционов межрайонной прокуратурой выявлены нарушения требований ГОСТов, предъявляемых к оборудованию детских площадок.

В связи с выявленными нарушениями в Боровичский районный суд направлено исковое заявление об обязании произвести демонтаж незаконно установленных аттракционов (на рассмотрении).

Информацию подготовила

заместитель межрайонного прокурора    П.А. Синькова