Межрайонная прокуратура требует устранить нарушения миграционного законодательства в образовательных учреждениях

Межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований Федеральных законов «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», «Об образовании в Российской Федерации» в муниципальных общеобразовательных организациях Боровичского района.

Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 на образовательные организации возложена обязанность по установлению факта законности пребывания в Российской Федерации заявителя при приеме в образовательную организацию его ребенка, а также факта регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

В соответствии с п. 9 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32,  родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Однако, при проверке личных дел учащихся МАОУ СОШ № 7 граждан иностранных государств  выявлено отсутствие соответствующих документов, подтверждающих легальность пребывания на территории Российской Федерации, таких как миграционная карта, вид на жительство, разрешение на временное проживание (пребывание).

По итогам проведенной проверки в адрес директора МАОУ СОШ № 7 внесено представление об устранении выявленных нарушений. Аналогичные нарушения выявлены при проверке личных дел учащихся МАОУ НОШ № 3, МАОУ «Гимназия».

Дата создания материала: 03-02-2016. История изменений