Как оспорить кадастровую стоимость объектов недвижимости

 Если владелец имущества не согласен с данными государственной кадастровой оценки (ГКО), т.е. с кадастровой стоимостью своего объекта недвижимости, закон даёт ему право оспорить эти результаты. Для этого он должен предъявить требование: обратиться с заявлением  о пересмотре кадастровой стоимости в соответствующие органы (о них расскажем подробно ниже).  

 Причём, основанием для такого обращения могут быть как недостоверные сведения, которые использовались при определении кадастровой стоимости объекта недвижимости,  так и просто - установление  рыночной стоимости имущества.

 Надо сказать, что с заявлением  о пересмотре кадастровой стоимости вправе обратиться и юридические, и физические лица. Главное, чтобы они были правообладателями объекта недвижимости или заинтересованными лицами, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности.  

 Куда и в каком порядке собственникам необходимо подавать свои документы и заявления? Для этих целей разработана целая процедура оспаривания результатов проведенной кадастровой оценки. Она строго регламентирована ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и предусматривает два способа:

-  судебный

- внесудебный, в Комиссии по оспариванию результатов кадастровой стоимости при Управлении Росреестра  по Новгородской области (Комиссия).

 Если юридическим лицам сначала  нужно в обязательном порядке обратиться в  Комиссию, то физические лица сразу могут направляться в судебные органы с административным заявлением.  Хотя если у них есть желание как можно быстрее и без уплаты госпошлины решить свой вопрос, они тоже могут оспорить кадастровую стоимость в Комиссии. 

 При этом любому заявителю необходимо знать два важных момента, связанных со сроками. Одно касается периода подачи требования. Другое – времени его рассмотрения.  

  Итак, собственник  может подать заявление о пересмотре кадастровой стоимости в течение периода действия государственной кадастровой оценки (ГКО) его имущества. А ответ с результатами  оспаривания - вправе получить уже через месяц со дня обращения в Комиссию.

  Если суд или Комиссия приняли решение об установлении новой кадастровой стоимости, то сведения о ней применяются с 1 января календарного года, в котором подано заявление. Эти данные используются для всех целей (налог, аренда и т.д.), предусмотренных законодательством Российской Федерации. 

Напомним, что с 2015 года кадастровая стоимость вашего жилья, земельного участка, гаража – важный фактор в расчёте и вашего имущественного налога. Поэтому  своевременность в проверке сведений о кадастровой стоимости, внимательное отношение к этому вопросу в настоящем – залог вашей уверенности и мудрого хозяйствования в будущем.

Дата создания материала: 25-03-2016. История изменений

Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *