Боровичской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения федерального законодательства управляющими компаниями в части соблюдения порядка раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, в ходе которой выявлены нарушения

Согласно п. 10 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом.

Пунктом 3 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 (далее - Стандарт) установлены виды информаций обязательных для размещения.

Приказом Минстроя России от 22.12.2014 N 882/пр "Об утверждении форм раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" таким сайтом определен сайт: reformagkh.ru.

Проведенной проверкой установлено, что на основании протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме № 30 по ул. Московская г. Боровичи выбран такой способ управления многоквартирным домом, как управляющая организация, в качестве которой избрана ООО «УК «ЖИЛСФЕРА».

В нарушение выше изложенных норм законодательства, ООО «УК «ЖИЛСФЕРА» не указан адрес диспетчерской службы, факс организации, штатная численность персонала.

В отношении дома № 30 по ул. Московская г. Боровичи ООО «УК «ЖИЛСФЕРА» не заполнен паспорт дома (общие сведения, конструктивные элементы, инженерные системы, лифты, приборы учета), не опубликована информация об использовании общего имущества в многоквартирном доме, информация о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний.

Нарушение порядка раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами не допустимы, так как нарушают основополагающее конституционное право граждан на получение информации.

Таким образом, по результатам проверки межрайонным прокурором в адрес директора ООО «УК «ЖИЛСФЕРА» внесено представление об устранении допущенных нарушений.

Аналогичные нарушения выявлены также ещё в двух управляющих компаниях.

Дата создания материала: 03-02-2016. История изменений