8 июня состоялось вручение молодым семьям Свидетельств о праве на получение социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства

13 июня 2018

08 июня 2018 года в 14 часов 30 минут в здании Администрации Боровичского муниципального района состоялось вручение молодым семьям Свидетельств о праве на получение социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства.

Вручала свидетельства на получение социальных выплат заместитель Главы администрации района Рябова Елена Юрьевна.

В 2018 году бюджету муниципального образования на софинансирование  мероприятий программы «Обеспечение жильем молодых семей» предоставляется субсидия из областного и федерального бюджета в сумме 6 473 451 рублей 16 коп., в бюджете муниципального района на указанные цели предусматриваются средства в размере 1 735 337 рублей 84 коп., что позволило  предоставить социальную выплату 8 молодым семьям, из них 6 семей являются многодетными.

Молодые семьи могут использовать социальные выплаты:

а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением случаев, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья);

б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома (далее - договор строительного подряда);

в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи (в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее - кооператив);

г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома;

д) для оплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором с уполномоченной организацией) и (или) оплату услуг указанной организации;

е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.

С 2012 года на территории Боровичского района реализуется муниципальная программа по обеспечению жильем молодых семей,  целью которой является  оказание поддержки в решении жилищной проблемы молодым семьям.

В соответствии с условиями программы участниками могут быть молодые семьи, возраст которых не превышает 35 лет, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий и имеющие наличие собственных или заемных средств в размере не менее 65% расчетной стоимости жилого помещения.

По состоянию на 01.06.2018 участниками муниципальной программы признаны 88 молодых семей и 44 семьи признаны  нуждающимися в жилом помещении с целью участия в программе по обеспечению жильем молодых семей.

За 2013-2017 год  социальную выплату получили 40 семей.

38 (тридцать восемь) семей приобрели жилые помещения на первичном и вторичном рынке жилья и 2 (две) семьи использовали социальную выплату на строительство индивидуального жилого дома.

Дата создания материала: 13-06-2018. История изменений