ГЛАС НАРОДА:

Главная » Главные события » 5 мая у мемориала "Вечный огонь" прошел молодежный театрализованный митинг «Нам 41-й не забыть, нам 45-й помнить»

6 мая 2017

22 июня 1941 года, это был последний день, последнее мгновение, которое поделило жизнь, твою и мою, жизни миллионов людей  на   «до»  и «после»…

Таким прологом 5 мая 2017 года  в Боровичах у мемориала Вечный огонь начался  молодежный  театрализованный митинг «Нам 41-й не  забыть, нам 45-й  помнить».

Торжественную часть мероприятия открыл заместитель Главы администрации района Владимир Константинович Вербило, который сказал: «День Победы – это наша национальная слава и гордость, наша память и наша скорбь…  Всего два заветных слова, смысл которых понятен каждому гражданину нашей Великой Родины!». Владимир Константинович обратился к ребятам словами легендарного советского полководца, маршала Победы Георгия Константиновича Жукова: «Бережно относитесь ко всему, что связано с Великой Отечественной войной. Очень нужно  изучать военный опыт, собирать документы, создавать музеи, не забывать памятные даты и славные имена. Но особенно важно помнить: среди вас живут бывшие солдаты. Относитесь к ним бережно».

Председатель Думы Боровичского муниципального района  Владимир Федорович Алексеев  поздравил всех присутствующих с Днем Победы и прочитал стихотворение боровичского поэта.

Со словами приветствия к молодому поколению обратился участник Великой Отечественной войны Николай Григорьевич Каренгин: «Изучайте и бережно храните историю Великой России. Крепите её силу и могущество. Не забывайте о подвигах своих дедов и прадедов!»

Ключевым моментом торжественной части стало вручение копий наградных документов своих родных  двум боровичанкам:  Прытковой Тамаре Алексеевне  и Чечельницкой Елизавете Сергеевне.

Торжественную часть сменил тематический блок. Через образ советского солдата, шагавшего дорогами войны, организаторы мероприятия рассказали зрителям о некоторых событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В исполнении: Шульги Марии, Анастасии Сумеркиной, ансамбля «Сюрприз», Дмитрия Степанова, Ольги Мазневой, ансамбля «Ассорти», Екатерины Малышевой, группы «К+К» звучали музыкальные композиции на военно-патриотическую тему. Самым волнительным моментом для зрителей стала литературно-музыкальна композиция «Бухенвальдский набат» в исполнении ребят муниципального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Картины военного лихолетья сменялись одна за другой,  и  вот настал момент,  когда ребята смогли  прикоснуться к копии боевой  реликвии -  к Знамени Победы и дать клятву, быть верными своему Отечеству, так же как те люди, чьей кровью было обагрено это знамя. И уже руководитель Центра гражданско-патриотического воспитания и допризывной подготовки подполковник запаса Дмитрий Леонидович Никандров дает  команду: «Смирно! Торжественным маршем, шагом марш!»

Чётко чеканя шаг, с высоко поднятой головой, юнармейские отряды образовательных организаций гордо шагали по проезду Гагарина, отдавая честь ветеранам Великой Отечественной войны.

Эпилогом театрализованного  митинга  и заключительным мощным аккордом  мероприятия стал молодежный флешмоб «Майский вальс»,  салют из 72-х разноцветных  шаров и  белых голубей.

Организатором  мероприятия выступили муниципальное межпоселенческое учреждение «Молодежный центр» им. В.Н.Огонькова, Центр гражданско-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи, муниципальный штаб Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Дата создания материала: 06-05-2017. История изменений

Боровичского
муниципального района

174411 г.Боровичи, ул.Коммунарная, 48. E-mail: admin@boradmin.ru Тел.(81664)91-208