16 марта на сцене Городского Дома культуры в очередной раз распахнул свои двери Фестиваль искусств им.А.К. Лядова

19 марта 2018

Вот уже 29 лет Фестиваль является важным культурным событием  нашего города, давая возможность прикоснуться к наследию и традициям музыкальной культуры России, сохранить память о выдающемся русском композиторе, дирижере и педагоге, профессоре Петербургской консерватории, чье творчество связано с боровичским краем - Анатолии  Константиновиче Лядове  и его произведениях.

Все эти годы Фестиваль  проходил при поддержке Администрации города Боровичи и Боровичского муниципального района. Зрителей приветствовали Глава муниципального района Швагирев И.Ю., председатель комитета культуры и туризма Мехти-Заде Л.И. Она в свою очередь пригласила  почетную гостью Фестиваля - Данченко Кристину Владимировну, общественного советника по культуре Губернатора Новгородской области, организатора, режиссёра и художественного руководителя музыкальных фестивалей «Классика Кремля» в В. Новгороде и «Руксская музыка» в Старой Руссе. Именно благодаря Кристине  Владимировне на сцене Городского Дома культуры в этот вечер звучали шедевры мировой музыки в исполнении именитого коллектива!

Отрадно, что в этот день в зале Городского дома культуры был полный аншлаг. Первый фестивальный день открыл Квартет солистов группы оркестров «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета. Все музыканты квартета – лауреаты международных и всероссийских фестивалей камерной музыки. Квартет в том составе, в котором он предстал перед зрителями,  был создан в 2005 году. Его участники: Анна Сазонова (скрипка), Александр Плисковский (флейта), Наталия Плисковская (виолончель), Александра Марутаева (альт).

Со сцены звучала вечная музыка  И.С. Баха, В.А. Моцарта, А. Вивальди, А.К. Лядова , С.В. Рахманинова, П.И.Чайковского. Боровичский зритель не подкачал - по достоинству оценил настоящее музыкальное искусство и тепло приветствовал музыкантов аплодисментами.

Итак, Фестиваль открыт! А это значит, дорогие зрители, вас ждут незабываемые встречи с профессиональными коллективами и вечера, наполненные творчеством и вдохновением!

Так,  22 марта – День театра. Культурный фонд «Гермес», г. Санкт-Петербург,   представляет для маленьких зрителей музыкальную сказку «Королевство кривых зеркал», начало в 10.00 и 13.00 , а вечером в 19.00 для взрослых - комедию положений  «Французские блудни».

31 марта в 17.00 – концерт ансамбля «Jam Bait», г. Москва. В программе хиты классической и современной музыки в в оригинальной и джазовой обработке.

10 апреля зрителей ждёт встреча с известным и любимым Новгородским коллективов – Оркестром русских народных инструментов им Бабанова с новой программой «Музыкальный калейдоскоп».

21 апреля поклонников Виталия Майорова и ансамбля «Скерцо» Городского Дома культуры» ждёт встреча с нашими любимыми молодыми дарованиями.

28 апреля завершает Фестиваль выступление замечательных артистов: Ольги Соловьёвой (фортепиано) г. С-Петербург и Д. Хрычёва (виолончель) г. Москва.

Фестиваль продолжается. Городской Дом культуры ждёт истинных ценителей музыки!

Дата создания материала: 10-04-2018. История изменений